Пятница, 19.04.2024, 16:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Август » 14 » Обновлен материал по истории города
Обновлен материал по истории города
16:50

 

Историческая  справка

Городской округ Рошаль расположен на реке Воймеге, в 156 км к востоку от Москвы, на территории уникального Мещёрского края.

Ещё в начале ХХ века на месте, где ныне стоит город, была лесная глушь – урочище Крестов Брод.


                                     

Леса и земли в округе когда – то  принадлежали владельцу Мишеронского стеклянного завода  П.П.Блинову.  В  начале 1914 года он продал Петербургскому Акционерному Обществу П.В.Барановского свыше 9100 десятин земли в урочище для строительства порохового завода.

Одновременно вблизи строящегося предприятия возник поселок, который в 1918 году на общем собрании рабочих был назван Рошаль – в честь руководителя революционных кронштадтских матросов Семена Григорьевича Рошаля, погибшего в годы Гражданской войны.

Место Крестов Брод по административному делению относилось к Владимирской губернии, поэтому и строившийся завод стали называть Владимирским.

Пороховой завод, построенный  в 1916 году и выкупленный царской казной, в 1918 году был национализирован и переведен в ведение  ВСНХ.

В 1921 году территория Рошаля вошла в состав Орехово – Зуевского уезда Московской губернии.В 1928 году поселок был отнесен к категории рабочих поселков. 7 октября 1940 года он преобразован в город с районным центром п.Кривандино, а с 1956 года вошел в состав Шатурского района. В октябре 1993 года Рошаль стал городом областного подчинения.

Рошальский завод в 30 –е  годы становится инициатором разработки и внедрения в пороховую промышленность древесной целлюлозы, создателем новых технологических регламентов и подлинной родиной современного производства коллоксилинов в нашей стране.

В предвоенные годы завод активно развивался. Был освоен выпуск коллодия медицинского, пороха охотничьего, нитрокраски, нитромастики, нитролаков и другой продукции.

Одновременно с предприятием рос и город. До 1925 года здесь строили только деревянные одно-и двухэтажные дома с печным отоплением.



Начиная с 1926 года Рошаль стал застраиваться кирпичными  3 – 4 этажными зданиями. К этому времени относятся сооружение главной конторы завода, ремесленного училища, школы №1, детских яслей.



В 1939 году в городе открыт Рошальский химико-технологический техникум.

Массовым и любимым местом отдыха горожан становится заводской клуб, парк,стадион.

Славную страницу в историю города вписали рошальцы в годы Великой Отечественной войны.На защиту Родины  ушли более 1000 наших земляков.За мужество и героизм двое из них: В.В.Гусев  и Н.П.Кочетков – удостоены звания Героя Советского Союза, а П.А.Юдин награжден тремя орденами  солдатской Славы.

В октябре 1941 года по решению Государственного  Комитета Обороны завод был эвакуирован в г.Реж Свердловской области. В 1942 году возвращен, в невиданно короткое время восстановлен и в июне начал выпускать продукцию, необходимую для фронта.

За самоотверженный труд в годы войны около 3000 работников были отмечены орденами и медалями, а за досрочное выполнение фронтового задания в 1943 году заводу вручено знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое оставлено на вечное хранение.

 

 

 

 

Около  900 наших земяков не вернулись с войны, в честь  их в 1966 году в центре города установлен обелиск.

Основное развитие завод получил в 50 – 60-е годы. В 1957 году он объединен со строящимся заводом пластмасс. Были пущены новые производства . Рошаль становится поставщиком коллоксилинов, поролона, фталевого ангидрида и уксусной кислоты, ацетилцеллюлозы, сложных полиэфиров, хлопковой целлюлозы, охотничьего пороха «Сокол» и другой продукции. За этот период завод вырос в предприятие  большой химии и с 1963 года стал именоваться комбинатом.
В 1966 году, за заслуги в создании и производстве новой техники, успешное выполнение плана и  в связи с 50-летием комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1988 году он реорганизован в производственное объединение «Рошальский химкомбинат им.А.А.Косякова»  (Афанасий Алексеевич Косяков – первый Красный директор завода  /1918 – 1922 г.г/, внесший большой вклад в восстановление и развитие производства. Его именем названы центральная улица города и Дом культуры).
 
 

Заметно изменился облик Рошаля в 70- е годы. На месте деревянных бараков поднялись многоэтажные дома, построены больница, административные здания, Дворец спорта, школа, детские дошкольные учреждения, широкая сеть специализированных магазинов и многое др.

Сегодня население города составляет  22 тысячи человек. Его территория занимает 3494 га.

Муниципальное образование «Город Рошаль Московской области»  29 октября 2004 года наделено статусом городского округа.

Особое место в его экономике по-прежнему занимают предприятия химической промышленности. В связи с банкротством химкомбината 12 октября 2006 года на его площадях организованы: ООО «РИФ «Аметист», ООО «Сокол –Р», ООО «Синтез –Л», ООО «Рошальский фторопластовый завод», ООО «Химтех –Р», ООО «ПрофЛинг», ООО «Инвестгазпром», ОАО «Медхимпром», ООО «Инвент –групп», ООО «Рошальский завод экспериментальных машин»,  ООО «Интранс –ЗЭМ», ООО «Рошальский  лакокрасочный завод», ООО «Рошхимпром», ООО «Рошальский завод пластификаторов», ООО «Пластимекс-М», ООО «Ультрастрой» и другие.

Существенную роль в экономике города играют предприятия малого бизнеса. Сегодня их 75.

Промышленность города представлена также предприятиями транспорта, электроэнергетики, газового хозяйства и другими.

В последнее время активно меняется уровень торгового обслуживания населения. На смену торговым точкам приходят современные специализированные магазины с широким набором услуг, предлагаемых покупателю.



Городской округ Рошаль имеет сеть образовательных учреждений, включающую ФГО УСПО «Рошальский химико-технологический техникум», ГОУ НПО «Профессиональное училище №9» Московской области,  20 муниципальных образовательных учреждений ( 5 общеобразовательных учреждений,8 дошкольных образовательных учреждений), 4 учреждения дополнительного образования для детей: школа искусств, центр детского творчества «Гармония», юношеская спортивная школа, загородный оздоровительный лагерь «Берёзка».

В городе работает социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних.

В 2005 году радушно принял своих первых воспитанников муниципальный детский дом   «Радуга».

 

 

 

 Медицинскую помощь населению оказывает городская больница, взрослая и детская поликлиники, противотуберкулезный диспансер, детский санаторий. Оздоровление пенсионеров и инвалидов осуществляется в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Большое внимание в городе уделяется развитию культуры. Ежегодно проводятся общегородские культурно-массовые мероприятия. В ДК им.А.А.Косякова, СКЦ «Рошаль» работают клубные формирования и различные кружки по развитию творчества для детей, подростков и молодежи.Светлые уютные помещения в 2005 году приобрели две городские библиотеки.

Укрепление материально-технической базы спортивного комплекса «Химик» и открытие СКЦ «Рошаль»  способствовало дальнейшему развитию в городе физической культуры и молодежного спорта.В секциях  по различным видам спорта занимается 500 человек.

ООО «Этрон» ретранслирует телевизионные программы по сети кабельного телевидения, осуществляет выпуск местного канала  «Вести Рошаля».

В городе выходит одна из старейших в Подмосковье  общественно-политических газет «Рошальский вестник».

Для верующих жителей  открыт мусульманский центр и действует православный христианский храм Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 2006 году создано муниципальное учреждение «Рошальский городской архив».

В городе установлены памятники : В.И.Ленину, С.Г.Рошалю, А.А.Косякову и рошальцам, погибшим при выполнении служебного и воинского долга.

Созданы и активно работают: политическая партия «Единая Россия», городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общество инвалидов, литературное объединение  «Вдохновение»  и другие.

Благодаря активной поддержке областного Правительства и Губернатора Московской области  Героя Советского Союза Б.В.Громова в городе завершены долгострои : в 2006 году открыт МУО Лицей имени Героя Советского Союза В.В.Гусева, а в 2007 году СКЦ «Рошаль».



В Рошале работают: автостанция, гостиница, аптеки, парикмахерские, баня, банки, отделения связи, кафе, АТС на 4000 номеров, городской рынок, автозаправочные станции  и др.

Город Рошаль хорошо озеленен и благоустроен. Он окружен смешанным лесом, в котором разбросаны многочисленные озера, болота, небольшие речки. Особую прелесть городскому пейзажу придает озеро «Юбилейное».



Наш край удивительно красив. Здесь можно замечательно отдохнуть, поохотиться и порыбачить, заниматься сбором грибов и ягод или просто побыть наедине с природой.

 

 

 

Музей истории г.Рошаль

 

 

 

 

  

 

Просмотров: 2832 | Добавил: roshal
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz