Суббота, 20.04.2024, 11:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 16 » Таинственный мир Шушмора. День первый...
Таинственный мир Шушмора. День первый...
20:13
12-14 июня состоялась экспедиция к истокам речки Шушмор, проведенная группой краеведов, под руководством Д.П.Барскова. Поход намечался еще в майские праздники, но, по независящим от нас причинам, в намеченные сроки не состоялся. После большой подготовительной работы, проведенной Д.П. Барсковым ,  заручившись поддержкой администрации национального парка "Мещера", рано утром 12 июня наша группа собралась в поселке Уршел у здания "Музея птиц".

Сделав несколько групповых снимков на случай нашей возможной пропажи в аномальной зоне Шушмора, мы  загрузились в транспорт, любезно предоставленный нам администрацией парка, и тронулись в путь.

Первую остановку наши проводники Дмитрий и Максим предложили сделать у места, где речка Шушмор пересекает лесную дорогу - или, как называют ее местные жители, БАМ.  Окруженные полчащами слепней и мошек, мы недолго полюбовались на заросшую канаву с цветущей водой. Как оказалось, это и есть знаменитая речка Шушмор, берущая свое начало в Волчьем болоте. Невольно взгляд заскользил по сторонам в поисках знаменитой полусферы, но, боги  Шушмора оказались слепы к нашим желаниям.
Первые проявления аномалии ждали нас недалеко от речки Шушмор. Свернув на едва заметную лесную дорогу, мы тут же уткнулись в завал из упавших деревьев – боги Шушмора не хотели пускать нас к себе. Пришлось доставать бензопилу и пустить вперед наш Студебекер, который как танк прокладывал дорогу нашей колонне – не выдержав натиска,  боги сдались.
Наконец мы добрались до места будущего лагеря. Разгрузив поклажу, мы стали обживать поляну на которой остановились. Вскоре весело трещал огонь в костре, а рядом как по волшебству вырос городок из разношерстных палаток. После торжественного открытия лагеря, приняв небольшую дозу противоядия от нечистой силы и трижды перекрестившись, мы отправились в наше первое путешествие в таинственный мир Шушмора.
Нашим проводником был Виктор – еще довольно молодой мужчина, специалист из местного лесничества. Прекрасное знание местности и хорошая эрудиция, делали из него прекрасного проводника и рассказчика. Изначально был задан довольно высокий темп, который диктовался малым запасом времени и слепнями, которые огромными полчищами кружились вокруг нас. Лишь изредка делая небольшие остановки, чтобы сделать кое-какие замеры, мы углубились  в лесные дебри. Время летело незаметно, мы шли вперед, как мельница размахивая руками и временами поглядывая по сторонам в поисках таинственного.
 
Спустя три часа, мы вышли на старую базу торфопредприятия. Собственно, от базы уже практически ничего не осталось – лишь противопожарный ров и заброшенный колодец напоминали о том, что здесь когда-то жили люди.
 
Контрольный срок подходил к концу, а нам еще нужно было возвращаться в лагерь, поэтому, сделав небольшой перекур, мы повернули в обратную сторону. Жара еще не спадала, впереди, как молодой лось, бодро вышагивал наш проводник, мы понуро плелись сзади. Как назло закончилась вода, и последние пять километров мы шли на автопилоте, глядя под ноги и лишь изредка поднимая взгляд на спину проводника, маячившую впереди.
Всему бывает конец, пришел конец и нашему путешествию. Под вспышками фотокамер мы вплелись на территорию лагеря. Со всех сторон к нам тянулись кружки с горячим сладким чаем,  и мы были благодарны друзьям за заботу, но не было сил сказать спасибо…
Просмотров: 1545 | Добавил: Putnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz