Суббота, 20.04.2024, 16:14Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 17 » Таинственный мир Шушмора. День второй.
Таинственный мир Шушмора. День второй.
19:27
После трудного похода, совершенного накануне и вечерних бесед и возлияний «за жизнь», утром никак не хотелось вылезать из палаток. Но, как нам было сказано, мы приехали сюда не отдыхать, поэтому пришлось подчиниться общей дисциплине. Идти куда-то далеко не хотелось, поэтому, поразмыслив, я записался на короткий маршрут. Вообще-то планировался выход двумя группами по разным маршрутам, но жизнь внесла свои коррективы.
На маршрут вышли уже довольно поздно,  когда солнце было уже высоко. Жара была еще сильнее,  чем накануне, поэтому, помня вчерашнее обезвоживание, запас воды был поболее, но, как оказалось, и этого было мало. А пока, отягощенные запасом воды и двумя баулами с лекарствами, одной объединенной группой, мы двинулись в путь к истокам речки Шушмор.
Темп был не такой высокий,  как накануне и поэтому меня вполне устраивал. Добравшись по лесной просеке до небольшой лужи, наш проводник сказал, что это и есть исток речки Шушмор, берущей начало в Волчьем болоте. Сделав несколько замеров и фото на память, мы решили обследовать болото. По гипотезе одного из наших коллег, таинственная полусфера если и есть, то должна быть именно там.
Хорошая дорога кончилась, и мы углубились в лесные дебри. Впереди, как молодые лоси, вышагивали наши проводники, за ними, обремененные баулами, покорно тянулись мы. Двигаться через сплошные заросли было довольно трудно, а тут еще и проводники взвинтили темп, поэтому, очень скоро мы уже порядком вымотались. Смотреть особо было не на что, и даже попавшееся нам ястребиное гнездо не могло скрасить угрюмый пейзаж местности, через которую мы пробирались.
Всему бывает конец, наконец-то и нам посчастливилось выбраться на хорошую дорогу. После этого наши группы должны были разделиться, но стояла дикая жара, и, после долгих дебатов, было решено обследовать Волчье болото обеими группами, а не одной, как планировалось в начале. Миновав огромную лужу,  в которой мирно плавала утка с выводком, и которых наша группа благополучно распугала  не успев даже сфотографировать, мы, растянувшись цепью, вступили на территорию болота.
Болото было пересохшим, но идти там было сложнее, чем через  те дебри, через которые мы пробирались перед этим. Кочки снизу  и безжалостное солнце сверху, а также тяжелый баул в руках, делал приключение совсем не интересным. Делая частые перекуры и прикладываясь к заветной бутылке с водой, мы добрались до противоположного края болота, и, сделав основательный перекур, наконец-то повернули в сторону лагеря, где нас ждал или поздний обед, или ранний ужин.
Прекрасно посидев у костра, и выпив за болотного бога, мы неплохо отдохнули и уже начали строить планы на следующий день, но, по радио передали штормовое предупреждение. Отложив обсуждение планов на потом, пришлось готовиться к предстоящему урагану и, как оказалось, успели это сделать вовремя. Ровно в десять вечера налетел шквал, засверкали молнии, и пошел сильный ливень, но он был нам уже не страшен – мы мирно дремали в своих палатках…

 

Просмотров: 1220 | Добавил: Putnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz